Ausbilder

Hundeerziehung

Welpenspiel und -sozialisierung

Annette Krüger
08195 93 28 04
annette.krueger@psv-ffb.de

Junghundeausbildung

Junghunde
Immo Looschen
08144 98 443
0160 11 45 342
immo.looschen@psv-ffb.de
Carsten Kienle
0171 / 49 67 595
carsten.kienle@psv-ffb.de

Grunderziehungskurse

Karin Schlögl
08143 36 69 622 grundkurs@psv-ffb.de
Erich Schlögl 
0171 4038915 grundkurs@psv-ffb.de
Jürgen Bartelt
0172 8110117 grundkurs@psv-ffb.de
Christian Barschow
0171/6960693
grundkurs@psv-ffb.de
Claudia Kahlert
0172 / 4699298 grundkurs@psv-ffb.de
Annette Krüger
08195 93 28 04 grundkurs@psv-ffb.de
Dörte Tietgen-Pinther
doerte.tietgen-pinther@psv-ffb.de

BH (Begleithund) Ausbildung

BH 3 PrüfungsgruppeChristian Barschow
0171/6960693  bh@psv-ffb.de
BH 2 FortgeschritteneKarin Mayer
0172 8800617 bh@psv-ffb.de
Christian Pichler
0176 64610687 bh@psv-ffb.de
Sandra Keller
+49 170 3177397 bh@psv-ffb.de
BH 1 AnfängerChristian Pichler
0176 64610687 bh@psv-ffb.de
Sandra Keller
+49 170 3177397 bh@psv-ffb.de
BH Ausbildung innerhalb von THS Training Dörte Tietgen-Pinther
doerte.tietgen-pinther@psv-ffb.de

Hundesport

Agility

Ausbildungsleiter Agility
Carsten Kienle
0171 / 49 67 595
carsten.kienle@psv-ffb.de

BGH 1-3 (Begleithund Prüfungen)

Erich Schlögl
0171 40 38 915
erich.schloegl@psv-ffb.de

GHd-IGP (Gebrauchshundsport)

Ausbildungsleiter Ghd
Gabi Mühlbauer
0171 8237634
gabi.muehlbauer@psv-ffb.de
Schutzdiensthelfer
Tobias Heckmann
0179 7370878
tobias.heckmann@psv-ffb.de

Obedience

Ausbildungsleiter Obedience
Sandra Keller
+49 170 3177397 
obedience@psv-ffb.de
Obedience Platz 1
Christian Pichler
0176 64610687
christian.pichler@psv-ffb.de
Dominik Schneider
0170 6376028
dominik.schneider@psv-ffb.de 
Karin Mayer
0172 8800617
karin.mayer@psv-ffb.de
bild
Obedience Platz 2
Erich Schlögl
0171 40 38 915
erich.schloegl@psv-ffb.de
Karin Schlögl
08143 36 69 622
karin.schloegl@psv-ffb.de
Jürgen Bartelt
0172 8110117
juergen.bartelt@psv-ffb.de
geschlossene Gruppe am Samstag
Angi Zoller
angelika.zoller@psv-ffb.de

RO (Rally Obedience)

Ausbildungsleiter
Karin Benker
0170 5570270
rally-obedience@psv-ffb.de
Klaus Sadtler
0176 43848933
rally-obedience@psv-ffb.de
Birgit Huber
0151 23903341
rally-obedience@psv-ffb.de
Claudia Kahlert
0172 / 4699298
rally-obedience@psv-ffb.de

THS (Turnierhundsport)

Ausbildungsleiter THS
Birgit Sindram
0176/43541269
birgit.sindram@psv-ffb.de
Immo Looschen
08144 98 443
0160 11 45 342
immo.looschen@psv-ffb.de
Dörte Tietgen-Pinther
doerte.tietgen-pinther@psv-ffb.de

Freizeitgruppen

Agility Freizeitgruppe

Melanie Kujukovic
0172 3890753
melanie.kujukovic@psv-ffb.de

Apportier- und Dummy-Training

Sandra Keller
+49 170 3177397 
sandra.keller@psv-ffb.de

Mantrailing

Jürgen Bartelt
0172 8110117
mantrailing@psv-ffb.de

Sport & Spass am Freitag

Karin Schlögl
08143 36 69 622
karin.schloegl@psv-ffb.de
Jürgen Bartelt
0172 8110117
juergen.bartelt@psv-ffb.de

Work & Fun am Samstag

Jürgen Bartelt
0172 8110117
workandfun@psv-ffb.de
Birgit Huber
0151 23903341
workandfun@psv-ffb.de
Konstanze Fackelmann

workandfun@psv-ffb.de